Эффективное agile-пространство для НТЦ «Газпром нефть»

20 января 2021

Центр сетевых решений «Инфосистемы Джет» внедрил комплекс передового мультимедийного оборудования Extron, Shure и Vaddio в agile-офисе Научно-Технического Центра «Газпром нефти».
Эффективное agile-пространство для НТЦ «Газпром нефть»

В рамках проекта специалисты использовали принцип универсальности и взаимозаменяемости — технические средства и мультимедиа-решения органично интегрированы в единую экосистему, а разные по функционалу рабочие участки соединены транзитной зоной. На 1456 кв. м. офиса созданы стандартные и гибкие рабочие места для сотрудников, несколько зон коворкингов для проектных команд (от 10 до 100 человек), трансформируемый лекторий для обучения на 150 мест и форум для проведения видеопрезентаций. Высокотехнологичное оснащение офиса обеспечивает все требования к организации коммуникаций крупной компании внутри офиса и с удаленными партнерами.


Газпром Нефть НТЦ, 2


Газпром Нефть НТЦ, 1

Для проекта были выбраны аппаратно-программные решения, соответствующие концепции свободы общения и полного управления пространством — современные технологии ведущих производителей мультимедийных систем: Extron, Shure, Vaddio.


Газпром Нефть НТЦ, 3

Единая платформа управления мультимедийным комплексом оборудования

В пространстве офиса развернут мультимедийный комплекс, представляющий собой единую информационно-технологическую программно-аппаратную платформу, построенную на решениях Extron.


Газпром Нефть НТЦ, 4

AV over IP для передачи сигналов на максимальных скоростях с минимальными задержками

Это первая инсталляция в России, где задействовано оборудование Extron серии NAV™ — бескомпромиссное профессиональное решение AV over IP для распределения и коммутации видео- и аудиосигналов высокого качества с очень низкой задержкой по сети Ethernet при оптимальных скоростях передачи.


Газпром Нефть НТЦ, 5

Линейка NAV представляет собой семейство кодеров и декодеров с сетевыми интерфейсами 1 Гбит/с, совместимых друг с другом. Устройства NAV могут функционировать в качестве высокопроизводительной AV‑матрицы на базе IP‑сети, объединяя в себе гибкие возможности IP‑системы наряду с такими же удобными для интегратора функциями коммутации видео- и аудиосигналов, как на стандартных матричных коммутаторах.


Газпром Нефть НТЦ, 6

Перейти в каталог >>>Системы AV-коммутации Extron

Передача видеоконтента профессионального качества с низкой задержкой и кодеком собственной разработки Extron PURE3® гарантирует удобство работы и повышенное быстродействие на объектах особой важности. Поддержка стандарта AES67 для передачи аудио по IP-сетям упрощает интеграцию с компонентами аудиосистемы с поддержкой IP-протокола.

Платформа NAV обеспечивает надежную защиту данных благодаря поддержке протокола 802.1X для контроля доступа к сети и службы Microsoft® Active Directory, что упрощает управление пользователями и аутентификацию групп, помогая соблюдать строгую политику безопасности. Дополнительно NAV поддерживает безопасный протокол передачи данных в реальном времени SRTP, обеспечивая шифрование, аутентификацию сообщений и целостность передачи видеосигналов и данных.


Газпром Нефть НТЦ, 7

XTP — проверенный стандарт AV‑индустрии

Система коммутации построена на платформе XTP компании Extron, имеющей большой запас на будущее. Системы XTP обладают подтвержденной многочисленными инсталляциями надежностью, производительностью и масштабируемостью.


Газпром Нефть НТЦ, 8

Полнофункциональная платформа для распределения AV‑сигналов включает в себя полностью интегрированные системы коммутации и распределения цифровых и аналоговых сигналов, предлагая поддержку подключения локальных AV‑источников и удаленных устройств по экранированному кабелю CATx или по оптоволокну. Системная шина 50 Гбит/с спроектирована по высоким стандартам: обеспечивает полосу пропускания, которая превосходит требования сигналов HDMI 2.1 и DisplayPort 1.4 для всех разрешений 4K/60 и поддерживает будущие видеоформаты, например, 8K.

Перейти в каталог >>>Системы XTP

Газпром Нефть НТЦ, 9

Сердцем системы является цифровой матричный коммутатор XTP II CrossPoint 6400 с конфигурацией входов / выходов до 64x64. Матричный коммутатор совместим с HDCP и включает большое количество удобных для интегратора функций, таких как EDID Minder, Key Minder, вставка RS-232 через Ethernet. Устраняя необходимость в дополнительных компонентах, платы для коммутации аудио придают системе больше гибкости благодаря таким функциям, как независимая коммутация аудио, деэмбедирование цифрового аудио, микширование многоканального аудио в стерео, а также эмбедирование аналогового стереоаудио.

Каждый узел мультимедийной системы как под микроскопом

В проекте используется программное обеспечение Extron GlobalViewer® Enterprise (GVE) — серверное ПО для удаленного мониторинга, управления и доступа к AV-системам объекта. Из диспетчерской команда поддержки может просматривать весь комплекс в одном окне, обеспечивая контроль каждой системы, настройку, планирование, просмотр данных об использовании любой комнаты и создания отчетов для последующего анализа. Программное обеспечение хранит авторизованные пользовательские логины, упрощая операции для службы поддержки.


Газпром Нефть НТЦ, 10

Управление видеостенами

За управление видеостенами отвечает модульный видеопроцессор Quantum Ultra с поддержкой 4K, высокоэффективным скалированием и различными конфигурациями окон, которые подходят для широкого ряда проектов. Он оснащен скалирующим процессором Vector™ 4K от Extron и шиной для видео HyperLane®, которая может передавать сигналы высокого разрешения от нескольких источников для работы в режиме реального времени. Один процессор может поддерживать несколько видеостен с разными разрешениями и ориентацией экранов, обеспечивая гибкие возможности проектирования при минимальной сложности. Поддержка выходного сигнала в портретном и альбомном форматах, функция перекрытия на выходах и компенсация рамок обеспечивают совместимость почти с любой технологией отображения. Интерфейсы RS‑232, USB и Ethernet предоставляют прямые подключения для систем управления.


Газпром Нефть НТЦ, 11

Перейти в каталог >>>Процессоры для видеостен

Площадка коворкинга

Для осуществления сеансов видеоконференцсвязи используются стильные камеры Vaddio RoboShot 30 HDMI, с мощным зумом. Камера необходима в том числе для потокового вещания в корпоративной сети передачи данных. 

Для захвата звука используется потолочный микрофонный массив Shure MXA910. Предусмотрен большой парк презентационных беспроводных микрофонных систем Shure Microflex Wireless с ручными, поясными, петличными, настольными микрофонами.

Микрофоны серии Microflex
Газпром Нефть НТЦ, 12

Газпром Нефть НТЦ, 13

Пространство оснащено передатчиками системы синхронного перевода Shure, которые позволяют передавать синхронный перевод на индивидуальные 8-канальные приемники слушателей. Система рассчитана на прослушивание 7 языков перевода.

Переносная трибуна обеспечивает возможность проведения мероприятий на высоком уровне. Благодаря архитектурному лючку Cable Cubby с интегрированной в крышку 7-дюймовой сенсорной панелью линейки TouchLink® возможно управлять мультимедийным оборудованием. Емкостный сенсорный экран высокого разрешения 1024x600 оснащен устойчивым к царапинам и загрязнению стеклом Gorilla Glass® от Corning®. Устройство включает ретракторы для подключения оборудования к интерфейсам USB, HDMI, сетевой, Mini DisplayPort.

Газпром Нефть НТЦ, 14

Конгресс-холл и пространство форума, оснащенные современными системами синхронного перевода, позволяют проводить международные мероприятия на высоком представительском уровне. Гибкое автоматизированное управление мультимедийными сервисами офиса не отвлекает от основной деятельности.

Кабины переводчиков

Кабины оснащены пультами системы синхронного перевода Shure.


Газпром Нефть НТЦ, 15

Зал-трансформер

В офисе организована многофункциональная зона лектория с возможностью трансформации пространства по различным сценариям: три учебные зоны, переговорные, кинотеатр, общий многоцелевой зал на 48 человек.

Многофункциональный зал способен трансформироваться в несколько помещений благодаря мобильным перегородкам. В зависимости от конфигурации зала, датчик перегородки Extron ECM S10 передает данные в AV-систему управления, она в свою очередь автоматически настраивает оборудование в соответствии с заданным алгоритмом работы.


Газпром Нефть НТЦ, 16

Беспроводная конференц-система Shure MXCW рассчитана на 40 участников. Наличие трех точек доступа позволяет использовать системы в случае разделения помещения на три зоны. Пульт конференц-системы дает возможность участникам просматривать на сенсорном экране повестку дня и списки запросов, голосовать, идентифицировать себя по имени без привязки к конкретному месту (благодаря технологии NFC). Легко снимаемые литий-ионные аккумуляторы работают свыше 11 часов. Технология автоматического обнаружения и предотвращения помех обеспечивает надежную беспроводную передачу даже в трудных РЧ-условиях, а надежный режим шифрования с алгоритмом AES-128 дает дополнительную защиту аудио.


Газпром Нефть НТЦ, 17

Имеется парк презентационных беспроводных микрофонных систем Shure Microflex Wireless с ручными микрофонами, поясными, петличными, настольными микрофонами.

Открытые переговорные пространства

Открытые переговорные на 4-6 человек, размещенные в «транзитной» зоне, удобны для проведения внутренних встреч. Для захвата звука используются микрофонные массивы Shure MXA910, незаметно встроенные в подвесной потолок. Микрофоны захватывают голоса докладчиков, используя собственную технологию Steerable Coverage™ от Shure, которая позволяет направлять 8 отдельных лучей в сторону спикеров. Каждый лепесток автоматически активируется при перемещении докладчика, обеспечивая равномерное распределение звука. Таким образом спикеры могут свободно двигаться, не задумываясь о расположении оборудования. Благодаря передовым технологиям Shure IntelliMix™ DSP Suite для обеспечения отличной разборчивости речи и значительного снижения нежелательного шума, микрофонная система передает отчетливую и естественную речь.


Газпром Нефть НТЦ, 18


Газпром Нефть НТЦ, 19

Перейти в каталог >>>Аудиоэкосистема Microflex™ Advance

Остекленные переговорные

Переговорные-аквариумы также оснащены потолочными микрофонными массивами Shure MXA910 в черном исполнении. Управление направленностью позволяет скорректировать отражения от стеклянных перегородок, избежать шума, например, шуршания бумагой. Четкость голоса при этом очень высока.


Газпром Нефть НТЦ, 20

Каждый стол оборудован архитектурным лючком с интегрированной в крышку 7-дюймовой сенсорной панелью Extron TLP Pro 725C. Решение включает в себя удобную организацию кабелей современных форматов: USB, USB-C, HDMI, Ethernet, Mini Display Port.


Газпром Нефть НТЦ, 21

Централизованная система бронирования переговорных

Для эффективного использования различных по формату переговорных зон установлена интерактивная система бронирования с синхронизацией данных с корпоративной средой MS Exchange. В проекте использовались стильные 7- и 10-дюймовые настенные сенсорные панели Extron линейки TouchLink® в черном и белом исполнении. Стильные панели имеют яркий емкостный сенсорный экран Gorilla Glass® без рамки. Он отличается повышенным сопротивлением к царапинам и загрязнению. Централизованное управление панелями осуществляется в программном обеспечении Extron GlobalViewer® Enterprise (GVE).


Газпром Нефть НТЦ, 22


Газпром Нефть НТЦ, 23

Приобрести указанное оборудование можно в Hi-Tech Media ― официального дистрибьютора Shure, Extron и Vaddio.

Мы найдем лучшее решение под ваши запросы.

Хотите узнать больше? Напишите нам на office@h-t.media или позвоните по телефону +7 (495) 640-75-57

Все использованные изображения взяты из открытых источников в интернете.

Партнеры:  Extron / Shure / Vaddio

Другие новости RSS

28 марта 2024

Новый DB3 от Arthur Holm — финалист премии Delta

Моторизованный монитор DB3, дебютировавший на ISE’24, стал финалистом премии по промышленному дизайну Delta Awards 2024!

26 марта 2024

Программное обеспечение MWC для управления радиосистемами MIPRO

Новое ПО для управления радиосистемами MIPRO ACT-800 и ACT-700 помогает мониторить состояние батареи устройства, уровень сигнала, уровень приема антенн, а также отслеживать потенциальные помехи.

25 марта 2024

Новая поворотная камера VC-A53 от Lumens для видеоконференций

Встречайте обновление в области видеоконференций — PTZ камера Lumens VC-A53, созданная на замену популярной модели VC-A51.

21 марта 2024

Метавселенная технологий на масштабном стенде Hi-Tech Media в Казани

Эксперты Hi-Tech Media представили на самом масштабном стенде в Казани новейшие решения от 35 брендов, продемонстрировав более 2 тонн оборудования.

20 марта 2024

Дисплеи Philips для совместного успеха Oracle Red Bull Racing

В подразделении маркетинга команды Oracle Red Bull Racing ценят дисплеи Philips за функционал, высокое качество изображения и контрастность, что ускоряет совместную работу.


Показать ещё
Оставляя свои личные данные, вы принимаете Соглашение о конфиденциальности
Информация, представленная на сайте, не является публичной офертой и носит исключительно ознакомительный характер.