Передовые гибридные лекционные залы Университета Гриффита

22 декабря 2022

PTZ-камера Lumens VC-TR1 с автотрекингом и интеллектуальным переключением сцен позволила академикам Университета Гриффита эффективно проводить занятия, не отвлекаясь на управление техникой.
Передовые гибридные лекционные залы Университета Гриффита

Предыстория

Университет Гриффита, в котором проходят обучение более 55 000 человек, включает в себя пять кампусов и стабильно входит в 2% лучших университетов мира. В связи с пандемией Covid-19 гибридное или онлайн-обучение становится все более важной опцией. На многих курсах студенты могут дистанционно войти в систему, чтобы принять участие в лекциях и учебных занятиях, проходящих в прямом эфире, или получить доступ к занятиям в записи на онлайн-платформе.


Передовые гибридные лекционные залы Университета Гриффита, фото_1


В то время как гибридные занятия стали очень популярными среди студентов, эксплуатация существующих систем в учебных помещениях создавала дополнительную нагрузку на академический персонал. Если лектор хотел перейти от кафедры к доске или демонстрационной зоне, он сначала должен был выбрать новую предустановку PTZ-камеры на сенсорном экране кафедры. При новом передвижении важно было не забыть выбрать другую предустановку камеры, иначе лектор исчезал из поля зрения находящихся на удалённом обучении.


Передовые гибридные лекционные залы Университета Гриффита, фото_2


Идеальным решением данной проблемы могла бы стать интеллектуальная камера с самостоятельным отслеживанием перемещений докладчика, автоматическим панорамированием и масштабированием. Это позволило бы лекторам не отвлекаться на управление техникой, целиком погрузившись в тему доклада и эффективно проводя занятия.

PTZ-камера Lumens VC-TR1 с автотрекингом, фото_3

Требования заказчика

Помня об этом, специалист Гриффита Эндрю Вильямс (Andrew Williams) организовал тестирование современной модели камеры Lumens VC-TR1. В университе уже был успешный опыт работы с документ-камерами Lumens популярной серии Ladybug.


«Наша цель была в том, чтобы камеры делали за преподавателей всю тяжёлую работу, — вспоминал Эндрю, — чтобы академики могли выйти из-за кафедры и провести свои презентации свободно перемещаясь по сцене, как они обычно это делают».

Предыдущие системы отслеживания выступающего основывались на технологии носимых на одежде ИК-маяков. Особенность Lumens VC-TR1 состоит в том, что система захватывает всю сцену с помощью дополнительной панорамной камеры, постоянно удерживая лектора в поле зрения. Во время первоначальной установки пользователь настраивает области, в которых происходит отслеживание. Более того, он может исключить определённые зоны, например, чтобы камера не отвлекалась на движения студентов. Интеллектуальная технология отслеживания лица спикера позволяет основной PTZ-камере плавно передвигаться за выступающим и обеспечивать кадрирование доски, кафедры или любого другого места перемещения лектора.

Отслеживание по сцене

Lumens_Stage_Tracking.gif

Отслеживание по залу

Lumens_Everywhere_Tracking.gif

Отслеживание по зонам

Lumens_Super_Tracking.gif

Смешанное использование

Lumens_Partition_Tracking.gif


Результаты

По словам Эндрю, итоги тестирования были «крайне успешными», поскольку автоматическое отслеживание значительно улучшило работу студентов и докладчиков.


«Академики отметили полученную автономию, отметив, что у них не было времени или постоянной возможности вспоминать во время занятий про ручной выбор предустановок камеры», — отметил Эндрю.
«Я считаю, что VC-TR1 проста в управлении», — продолжил Эндрю. «Настройка зон слежения и зон блокировки, исходной позиции занимает, возможно, ещё минут 10 сверх того, что потребовалось бы для установки стандартной PTZ-камеры и настройки трёх зон. По сравнению с другими продуктами, которые мы тестировали, где на подготовку уходило полчаса и более, продукция Lumens вполне удобна в работе».

Далее Эндрю Вильямс отметил основные преимущества VC-TR1, такие как надёжность, простота настройки и возможность питания по Ethernet (POE).


«Если когда-нибудь возникнет проблема, нам не нужно идти к камере для перезагрузки — мы можем сделать это удалённо благодаря возможностям PoE», — сказал он.

После испытания 70% опрошенных академиков предпочли в учебных помещениях автономную функциональность стандартным PTZ-камерам с ручной предварительной настройкой.

В результате камеры Lumens VC-TR1 были установлены в 15 передовых гибридных лекционных залах во всех пяти кампусах Университета Гриффита. По словам Эндрю Уильямса, данные камеры также будут использоваться для замены многих обычных PTZ-камер в помещениях для семинаров.


PTZ-камера Lumens VC-TR1 с автотрекингом, фото_4

Ключевые продукты

Lumens VC-TR1

Поворотная камера Full HD с интеллектуальным автотрекингом

  • Автоотслеживание объекта, интеллектуальное переключение между камерами и смена сцен: зрители видят и докладчика и материалы
  • Full HD 1080p 60 кадров в секунду с 20-кратным оптическим зумом
  • Видеовыходы HDMI, 3G-SDI, IP и USB
  • Питание через Ethernet (PoE+)
  • Потоковое видео RTSP / RTMP / RTMPS и HEVC (H.265) / H.264 / MJPEG
  • Гарантия 5 лет


В каталог:

 ► Lumens VC-TR1

 ► Поворотные и стационарные камеры Lumens


Татьяна Кривая, бренд-менеджер Lumens

Татьяна Кривая,
бренд-менеджер Lumens

Узнать подробную информацию о решениях Lumen вы можете у бренд-менеджера — Татьяны Кривой (t.krivaya@h-t.media).

Нам можно (и нужно!) написать на office@h-t.media или позвонить по телефону +7 (495) 640-75-57

Компания Hi-Tech Media — платиновый партнер Lumens.


Партнеры:  Lumens

Другие новости RSS

26 марта 2024

Программное обеспечение MWC для управления радиосистемами MIPRO

Новое ПО для управления радиосистемами MIPRO ACT-800 и ACT-700 помогает мониторить состояние батареи устройства, уровень сигнала, уровень приема антенн, а также отслеживать потенциальные помехи.

25 марта 2024

Новая поворотная камера VC-A53 от Lumens для видеоконференций

Встречайте обновление в области видеоконференций — PTZ камера Lumens VC-A53, созданная на замену популярной модели VC-A51.

21 марта 2024

Метавселенная технологий на масштабном стенде Hi-Tech Media в Казани

Эксперты Hi-Tech Media представили на самом масштабном стенде в Казани новейшие решения от 35 брендов, продемонстрировав более 2 тонн оборудования.

20 марта 2024

Дисплеи Philips для совместного успеха Oracle Red Bull Racing

В подразделении маркетинга команды Oracle Red Bull Racing ценят дисплеи Philips за функционал, высокое качество изображения и контрастность, что ускоряет совместную работу.

19 марта 2024

Лаконичные стойки Multibrackets для интерактивного киоска

Интерактивный дисплей 15-32" в сочетании с лаконичной стойкой Multibrackets позволят создать удобный и универсальный мультимедийный киоск.


Показать ещё
Оставляя свои личные данные, вы принимаете Соглашение о конфиденциальности
Информация, представленная на сайте, не является публичной офертой и носит исключительно ознакомительный характер.