Сеть Dante способствует переходу университетов на дистанционное обучение

3 октября 2022

Аудиосеть Dante помогла Эдинбургскому университету адаптироваться во время пандемии, и с тех пор университет расширил свою систему передачи медиаданных, несмотря на общую нехватку AV-оборудования.
Сеть Dante способствует переходу университетов на дистанционное обучение

Аудиосеть Dante помогла Эдинбургскому университету адаптироваться во время пандемии, и с тех пор университет расширил свою систему передачи медиаданных, несмотря на общую нехватку AV-оборудования.

Эдинбургский университет, основанный в 1583 году, является одним из старейших постоянно действующих университетов мира. В пяти основных кампусах вблизи от столицы Шотландии обучается более 42 000 студентов, что делает его одним из 10 крупнейших университетов Великобритании.


Аудиосеть Dante помогла Эдинбургскому университету адаптироваться во время пандемии

В начале 2020 года, когда начали сказываться реалии пандемии, Инженерная школа университета обратилась к группе по технологиям учебных пространств с просьбой предоставить способ обмена аудиосигналами между тремя учебными лабораториями, а также со студентами, обучающимися удалённо.

В то время из-за ограничений на посещение кампуса университет не мог привлекать подрядчиков для установки новых кабельных систем для передачи аудиосигналов. В результате группа по технологиям учебных пространств начала изучать вопрос использования существующей IP-сети университета для передачи IP-аудио.


dante_news_650_3.jpg


Итоговое решение включало набор оборудования с поддержкой Dante. Все устройства были подключены через обычную университетскую сеть, коммутаторы и кабели в той же VLAN, где находилось и другое AV-оборудование. Все системы управлялись при помощи DDM (Dante Domain Manager).

Стивен Дишон (Stephen Dishon), руководитель отдела технологий учебных помещений, говорит, что школа уже вложила средства в системы управления AV-системами от Extron, а также в потолочные и беспроводные микрофонные системы других вендоров, поэтому он начал изучать, что могут предложить эти производители и их оборудование.


“Располагая потолочными микрофонными массивами с поддержкой Dante, мы собрали демостенд у нас в кампусе”, —добавляет Дюшон. «После установки нескольких сетевых соединений с лаборантами в кампусе и с некоторыми пользователями, подключенными удаленно, все были впечатлены качеством. Благодаря возможности подключения Dante наш тест аудиосети прошел быстро и легко».


Дишон рассказывает, что блоки управления DSP и HDMI-коммутаторы от Extron, а также многоканальные беспроводные микрофонные приемники, которые были в наличии, оказались готовы к использованию Dante. В каждой лаборатории и аудитории была пара подключенных акустических систем Monacor Dante, а также оборудование Yamaha и Lightware, дополняющих общую мультимедийную систему.


Инеш Патель (Inesh Patel), менеджер компании-подрядчика: «Одной из ключевых тенденций является то, что все больше и больше университетов используют Dante в качестве стандарта для передачи звука. Во многом это связано с широким внедрением Dante во всей AV-индустрии, гарантией функциональной совместимости и невероятным разнообразием доступных продуктов».

dante_news_650_2.jpg

Платформа Dante от Audinate — это комплексное AV-over-IP решение, которое позволяет передавать аудио-, видео- и сигналы управления по стандартным Ethernet сетям с пропускной способностью 1 ГБ. С поддержкой более чем в 3000 продуктов от более 500 производителей Dante заменяет аналоговые соединения формата точка-точка, а также цифровые с программной маршрутизацией.

В инженерных лабораториях цифровые аудиосигналы передаются от потолочных микрофонов к DSP-процессору по сети, а затем от процессора сигналов — к паре сетевых акустических систем в каждой комнате. Кроме того, динамики и микрофоны получают PoE-питание через стандартное сетевое соединение.

Для гибридного обучения в каждой инженерной лаборатории присутствует инструктор и около 10 очных студентов, при этом около 30 человек учатся удаленно. Лаборатории используются для обучения по шесть часов в день пять дней в неделю. В любой момент времени на удалённом обучении находятся примерно 90-100 слушателей.


«Мы продолжаем расширять нашу сетевую аудиосистему, и все продолжает просто работать. Нет необходимости покупать, строить или прокладывать длинные, многочисленные аналоговые кабели. Мы просто подключаем наше оборудование к точкам доступа в сети, которые у нас есть повсюду, настраиваем рабочий процесс с помощью программного обеспечения Dante Controller или Dante Domain Manager, и все готово», — говорит Дишон.


Dante Domain Manager — это серверное решение, обеспечивающее централизованное управление и мониторинг всего комплекса на базе протокола Dante. DDM упрощает работу с доступом пользователей к любой области системы, а также предлагает инструменты оповещения и журналы аудита для устранения возможных проблем. Dante Domain Manager обеспечивает мониторинг и управление AV-сетью в масштабах всего кампуса для более эффективного удаленного, гибридного и очного обучения.


Адаптеры Dante AVIO
«У нас также есть несколько USB-адаптеров Dante AVIO в каждом помещении на тот случай, если инструктору или гостю потребуется быстро подключить свой ноутбук или устройство к аудиосеть», — говорит Дишон. «Адаптеры — это простые в использовании устройства, работающие по принципу plug-and-play, и с их помощью мы можем добавить в аудиосеть практически всё, что угодно.»
«У нас здесь много мест для обучения с аудиооборудованием, которое не поддерживает Dante, поэтому в таких ситуациях мы полагаемся на адаптеры AVIO. Мы также думаем о приобретении некоторых адаптеров Bluetooth, потому что пара наших инструкторов хотели бы иметь беспроводное соединение».

Адаптеры Dante AVIO позволяют пользователям подключать любое звуковое оборудование или компьютер к сети Dante. Они доступны в различных конфигурациях: USB, XLR, AES3 и Bluetooth. Адаптеры подключают аудиоустройства к любой сети Dante без необходимости установки дополнительного программного обеспечения.


«После того, как мы перенесли инженерные лабораторные системы в сеть, все пользователи были впечатлены производительностью и скоростью работы с системой, — говорит Дишон. «И по мере того, как масштабы пандемии становились все более очевидными, мы начали искать способы дальнейшего расширения. Затем мы создали пару больших лекционных залов для Эдинбургского колледжа искусств, в котором использовалась система управляемых звуковых массивов Bose Panaray с поддержкой Dante, и эта система интегрировалась так же легко, как и все остальное оборудование».


dante_news_650_1.jpg

Большой зал для семинаров в художественном колледже также нуждался в переходе на гибридную модель обучения. В аудитории есть камеры и пара больших проекционных экранов, на которых отображаются удаленные студенты. Отделу требовалось полное звуковое взаимодействие между преподавателями и учащимися в классе и удаленными студентами. Аналогичные Dante-совместимые элементы управления, DSP, микрофоны и звуковая система Bose подключены через IP-сеть подразделения.


«Данное помещение для семинаров больше, чем инженерные лаборатории, но, опять же, все сработало идеально», — добавляет Дишон. «Мы все еще разрабатываем некоторые элементы дизайна нашей сети на территории кампуса, и общая нехватка AV-оборудования создает некоторые проблемы, но я не вижу вариантов лучше, чем масштабирование Dante-сети в Эдинбургском университете. Аудиосеть Dante помогла нам приспособиться и адаптироваться во время пандемии, и с тех пор мы постоянно расширяем данную систему».


В каталог :

    Audinate Dante AVIO

     Бессрочные лицензии Dante Domain Manager

    Тренинги по Audinate Dante




Павел Шемякин, бренд-менеджер по аудиосистемам

Павел Шемякин, бренд-менеджер Audinate

Есть похожие запросы или хотите записаться в учебный центр? Узнать подробную информации о Audinate вы можете у бренд-менеджера и сертифицированного тренера Dante — Павла Шемякина (p.shemiakin@h-t.media).

Нам можно (и нужно!) написать на office@h-t.media или позвонить по телефону +7 (495) 640-75-57

Записаться на бесплатный учебный курс по Audinate Dante. Вы получите фирменный сертификат после сдачи экзамена.

Самостоятельно пройти обучение и тестирование на русском языке можно на сайте Audinate.



Компания Hi-Tech Media ― официальный дистрибьютор Audinate и эксперт в области разработки IP-инфраструктуры под различные запросы.


Партнеры:  Audinate

Другие новости RSS

28 марта 2024

Новый DB3 от Arthur Holm — финалист премии Delta

Моторизованный монитор DB3, дебютировавший на ISE’24, стал финалистом премии по промышленному дизайну Delta Awards 2024!

26 марта 2024

Программное обеспечение MWC для управления радиосистемами MIPRO

Новое ПО для управления радиосистемами MIPRO ACT-800 и ACT-700 помогает мониторить состояние батареи устройства, уровень сигнала, уровень приема антенн, а также отслеживать потенциальные помехи.

25 марта 2024

Новая поворотная камера VC-A53 от Lumens для видеоконференций

Встречайте обновление в области видеоконференций — PTZ камера Lumens VC-A53, созданная на замену популярной модели VC-A51.

21 марта 2024

Метавселенная технологий на масштабном стенде Hi-Tech Media в Казани

Эксперты Hi-Tech Media представили на самом масштабном стенде в Казани новейшие решения от 35 брендов, продемонстрировав более 2 тонн оборудования.

20 марта 2024

Дисплеи Philips для совместного успеха Oracle Red Bull Racing

В подразделении маркетинга команды Oracle Red Bull Racing ценят дисплеи Philips за функционал, высокое качество изображения и контрастность, что ускоряет совместную работу.


Показать ещё
Оставляя свои личные данные, вы принимаете Соглашение о конфиденциальности
Информация, представленная на сайте, не является публичной офертой и носит исключительно ознакомительный характер.