Сеть Dante связывает воедино университет и семь спортивных объектов

14 мая 2020

Благодаря Dante и Dante Domain Manager местная студия телевизионного вещания «12th Man Productions» обеспечивает трансляцию всех спортивных мероприятий университета Техаса A&M.
Сеть Dante связывает воедино университет и семь спортивных объектов

Audinate Dante, логотип университета Texas A&M

Audinate Dante, университет Texas A&M

Главный кампус университета Texas A&M, вмещающий более 62 500 студентов, расположен в самом сердце треугольника Хьюстон-Даллас-Остин и находится в паре часов езды для большинства жителей штата Техас, численностью в 28 миллионов. В разбросанных по всему Техасу студенческих городках проживает еще 5 700 человек и есть международный филиал в Катаре.

Студия «12th Man Productions», обладатель награды Texas A&M Athletics, обеспечивает вещание спортивных мероприятий университета, включая наполнение для сайта 12thMan.com, телешоу, презентации на видеостенах и контент для SEC канала ESPN. Наряду с прямыми трансляциями и созданием видеоматериалов для всех спортивных команд университета, «12th Man Productions» также развлекает болельщиков A&M телевизионными шоу, подобно The Pulse, подробно освещающим жизнь команды по американскому футболу Texas A&M Football.

После реконструкции стадиона Kyle Field, команда «12th Man Productions» переехала в совершенно новое помещение в его южной части. При создании объекта, в целях качественного освещения спортивной жизни университета, в новые аппаратные решения было инвестировано порядка 12 миллионов долларов.

Audinate Dante, университет Texas A&M, стадион Audinate Dante, университет Texas A&M, футбольная команда Audinate Dante, университет Texas A&M, SEC

Ультрасовременный студийный блок содержит четыре HD-контрольные комнаты, бюро-студию канала ESPN, главную студию, узел радиовещания и шесть редакторских комнат. «12th Man Productions» освещает 110 мероприятий в год, а многочисленные удаленные студийные помещения позволяют сотрудникам проводить параллельное вещание для сети SEC из разных точек и одновременно вести местные трансляции.

Зак Бэкон (Zack Bacon), будучи главным инженером по вещанию в Texas A&M, отвечает за техническое обеспечение событий, происходящих в прямом эфире, и руководит студенческим инженерным персоналом.

Audinate Dante, университет Texas A&M, новая студия
Audinate Dante, университет Texas A&M, бюро-студия
Audinate Dante, университет Texas A&M, прямая трансляция со стадиона

Централизованный сетевой подход

С обновлением стадиона Kyle Field техническая команда университета начала переходить на IP-инфраструктуру в своей медиасети. Системы комплекса включают решения от JBL, BSS и Yamaha. В общей сложности новая сетевая инфраструктура имеет 48 оптоволоконных трасс, связывающих единый центр управления Kyle Field с семью основными спортивными объектами.

«Когда мы начали реконструкцию, нам пришлось выбирать платформу для построения аудиосети. Было очевидно, что Dante полностью отвечает нашим потребностям в настоящем, а благодаря широкой поддержке в ProAV-индустрии гарантирует реализацию и наших будущих планов», ― рассказывает Бэкон. ― «Мы развернули обширную сеть Dante и продолжаем максимально развивать ее. Это отличная технология с огромными возможностями, где использование IP-инфраструктуры позволяет нам реализовать множество ранее недоступных действий».

Бэкон пояснил, что звук со всех объектов централизованно передается в контрольные комнаты посредством Dante и все аудиосигналы для вещания также транслируются через сеть. Сотрудники микшируют весь контент на цифровых пультах Yamaha. Аудио микшируется, накладывается на видео, а затем уходит либо на системы звукоусиления, либо в трансляцию. У команды есть прямое оптоволоконное соединение с каналом ESPN, что позволяет им напрямую обмениваться аудио- и видеоконтентом.


Audinate Dante, университет Texas A&M, студенты-инженеры

«В нашем распоряжении четыре контрольные комнаты, что позволяет нам вести две спортивные трансляции одновременно», ― сказал Бэкон. ― «Это значит, что мы показываем два шоу на больших экранах и ведем две трансляции для ESPN единовременно. Довольно сложная задача, скажу я вам. Вот почему мы все больше полагаемся на Dante для повышения нашей эффективности”.

Audinate Dante, университет Texas A&M, прямая трансляция матчей Audinate Dante, университет Texas A&M, контрольная комната

Недавняя модернизация командой «12th Man Productions» дикторских пультов StudioTech 214 посредством установки в них расширения Dante улучшила качество передачи звука, интеграцию в комплексную систему и возможность управления сигналом. Сотрудники также внедрили поддержку Dante в свою систему внутренней связи, позволив напрямую подключать пульты дикторов к интеркому и вещательным консолям. Теперь для передачи аудиосигнала в интерком и обратно все можно сделать через единую сеть Dante, без лишних преобразований.

Управление звуком в прямом эфире

Поскольку на каждом спортивном объекте есть своя система звуковой трансляции, то команда работает над подключением всех объектов к единой сети Dante с использованием Dante Domain Manager.

«Существует несколько способов, которыми мы можем направить звук в сеть Dante и отдельные системы вещания. Мы используем выходы с матриц на нашем пульте, а затем настраиваем общую аудиогруппу в Dante Domain Manager», ― говорит Бэкон. ― «Далее в определенных блоках комплекса, инженеры могут просто открыть Dante-контроллер, выбрать свой блок и подключиться к нужным общим сигналам из аудиогруппы в сети, без возможности внесения случайных изменений в других студиях».

Audinate Dante, университет Texas A&M, DDM Audinate Dante, университет Texas A&M, прямая трансляция

Системы звукоусиления на площадках представляют собой распределенные системы, оснащенные цифровыми DSP-процессорами BSS BLU, и связанные между собой посредством Dante из-за большого расстояния между ними. Через сеть Dante сформированный в студии сигнал доставляется к DSP-процессору, а оттуда на отдельные усилители и акустические системы.

Эффективное управление


Dante Domain Manager ― серверное программное обеспечение для управления комплексной AVoIP-сетью, позволяющее аутентифицировать пользователей, настраивать уровни безопасности на основе ролей и производить детальный аудит для сетей Dante. С помощью Dante Domain Manager сетевые AVoIP-системы могут охватить масштабные сетевые топологии из множества подсетей в любой IP-инфраструктуре.

Программное обеспечение Dante Domain Manager

Dante Domain Manager позволяет разделить крупную сеть на зоны, называемые «доменами», для каждой зоны задаются индивидуальные настройки доступа пользователей. Все действия регистрируются в логе, имеют детальную информацию и отмечаются датой: в случае возникновения проблем их можно легко отследить и устранить.

С помощью Dante Domain Manager Зак Бэкон и команда «12th Man Productions» маршрутизируют аудио через подсети для охвата нескольких объектов и производственных комплексов. При этом сотрудники имеют возможность тонкой настройки параметров управления, безопасности сети или отдельных «доменов».

«Наши сотрудники выполняют множество задач, начиная от работы с камерами и заканчивая постпродакшеном. Студенты-инженеры обеспечивают работоспособность систем, занимаются подключением и настройкой оборудования», ― делится Бэкон. ― «Наши студенты-инженеры обучены работе с Dante Domain Manager, и теперь, при необходимости, они выполняют сложную маршрутизацию и настройку для различных производственных команд. Благодаря различным уровням доступа к настройке системы, мы защищены от несанкционированных изменений в настройках критических параметров, способных повлиять на работу других процессов».


Audinate Dante, университет Texas A&M, сотрудники в контрольной комнате

Dante Domain Manager координирует работу устройств в масштабах множества подсетей, благодаря чему решения Dante могут использоваться в сетях практически любой сложности и размера. Dante Domain Manager позволяет получать аудио из каждого разъема Ethernet в любой точке кампуса и направлять аудиоданные туда, куда требуется. Пользователям устройств с поддержкой Dante не нужно выполнять дополнительные настройки, Dante Domain Manager полностью автоматизирует процессы при работе в крупных сетевых средах.

Компания Hi-Tech Media ― официальный дистрибьютор Audinate и эксперт в области разработки IP-инфраструктуры под различные запросы.

Есть похожие запросы  или хотите записаться в учебный центр?

Напишите нам на office@h-t.media или позвоните по телефону +7 (495) 640-75-57

Записаться на бесплатный учебный курс по Audinate Dante. Вы получите фирменный сертификат после сдачи экзамена.

Самостоятельно пройти обучение и тестирование на русском языке можно на сайте Audinate.

Фотоархив использован с официального сайта студии «12th Man Productions»

Партнеры:  Audinate

Другие новости RSS

28 марта 2024

Новый DB3 от Arthur Holm — финалист премии Delta

Моторизованный монитор DB3, дебютировавший на ISE’24, стал финалистом премии по промышленному дизайну Delta Awards 2024!

26 марта 2024

Программное обеспечение MWC для управления радиосистемами MIPRO

Новое ПО для управления радиосистемами MIPRO ACT-800 и ACT-700 помогает мониторить состояние батареи устройства, уровень сигнала, уровень приема антенн, а также отслеживать потенциальные помехи.

25 марта 2024

Новая поворотная камера VC-A53 от Lumens для видеоконференций

Встречайте обновление в области видеоконференций — PTZ камера Lumens VC-A53, созданная на замену популярной модели VC-A51.

21 марта 2024

Метавселенная технологий на масштабном стенде Hi-Tech Media в Казани

Эксперты Hi-Tech Media представили на самом масштабном стенде в Казани новейшие решения от 35 брендов, продемонстрировав более 2 тонн оборудования.

20 марта 2024

Дисплеи Philips для совместного успеха Oracle Red Bull Racing

В подразделении маркетинга команды Oracle Red Bull Racing ценят дисплеи Philips за функционал, высокое качество изображения и контрастность, что ускоряет совместную работу.


Показать ещё
Оставляя свои личные данные, вы принимаете Соглашение о конфиденциальности
Информация, представленная на сайте, не является публичной офертой и носит исключительно ознакомительный характер.